Версия для слабовидящих
электронная почта

kokoshkino@mos.ru
номер телефона

+7 (495) 198-64-60

Общественные советники

О поселении

История посёлка Кокошкино начинается с 1952 года, когда на месте редкого леса и болот от первых палаток и времянок вырос подмосковный городок, который с 1 июля 2012 года вошел в границы города Москвы. Сегодня поселение Кокошкино насчитывает два 14-17 этажных жилых дома, девять 9-этажных домов, один 12-этажный, двадцать два 5-этажных дома из белого кирпича, два 4-этажных, пять 3-этажных, кроме того, осталось четыре 2-этажных постройки. В посёлке работают одна из двух средних общеобразовательных школ № 2057 и одна музыкальная школа искусств, филиал московского института, один из двух детских садов, поликлиника, больница, бригада из двух машин Скорой помощи, рынок, почта, АТС, 2 банка, ремонтные мастерские, парикмахерские, отделение соцзащиты, домоуправление, котельная, магазины, библиотека, храм, Администрация поселения.


В памятном 1953 году увеличился приток рабочих рук на стройку. Строители разных профессий приехали по лимиту из Воронежской, Брянской, Белгородской областей, из Чувашской АССР, группа строителей прибыла после амнистии, были строители даже с московской пропиской - все мечтали поскорее построить для себя жильё. Старожилы помнят, как в Кокошкино в то лето вырос палаточный городок "на бугре" около леса, где сейчас расположен стадион новой школы и выстроены пятиэтажные дома №2 по улице Дачной и №3а по улице Школьной. На стройке в Кокошкино работала лошадь. В 1955 году открылась школа.

14 марта 1956 года в посёлке начал работу Кокошкинский дачный поселковый Совет Наро-Фоминского района Московской области. Располагался он на улице Дзержинского, 6 в двухэтажном деревянном здании (на месте барака ныне возведен жилой комплекс "Сосны"). Детский сад Главмосстроя в 50-е годы находился на улице Школьной в деревянном здании. В 1957 году в Кокошкино были открыты детские ясли и поликлиника в 2-х этажных кирпичных специально построенных зданиях на улице Дзержинского, баня, работал клуб "Молодой строитель" (строился как столовая - клуб).

В 1984 году к Москве отошел посёлок Толстопальцево - значительная часть территории, относившейся к Кокошкинскому поселковому Совету. Толстопальцевская средняя школа Наро-Фоминского района стала московской, дом учителей оказался на московской территории. В 1987 году был заложен новый 12-этажный жилой дом на 191 квартиру.

В 1992 году велась работа по расширению местной АТС и было установлено новое оборудование - это позволило обеспечить телефонами более 80% жителей посёлка.

С 1 июля 2012 года поселение Кокошкино вошло в границы города Москвы. 1 сентября 2012 года жители поселения Кокошкино впервые праздновали День поселения Кокошкино и День города Москвы совместно.

Площадь территории поселения Кокошкино составляет 900 гектар и в него входят: дачный поселок Кокошкино, хутор Брёхово, хутор Новобрехово, деревня Санино. В настоящее время в поселении проживает около 11 500 человек.

Жители поселения Кокошкино с оптимизмом смотрят в будущее своей малой Родины, и верят, что развитие столицы пройдет гармонично, с учетом интересов Кокошкинцев!

Администрация

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛЕНИЯ КОКОШКИНО В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Полное наименование организации

Администрация внутригородского муниципального образования поселения Кокошкино в городе Москве

Сокращенное наименование организации

Администрация поселения Кокошкино

Юридический и фактический адрес

108804, г. Москва, д.п. Кокошкино, ул. Школьная д.4а

Телефон

+7 (495) 150-80-82

Электронная почта, E-mail:

kokoshkino@mos.ru

Сайт поселения Кокошкино в городе Москве

http://kokoshkino.org/

Прием и выдача документов  (приемная администрации)

Понедельник, вторник, среда -  с 9.00 до 17.00

Четверг – не приемный день

Пятница  - с 9.00 до 15.45

Суббота, воскресенье – выходной

Перерыв с 12.00 до 12.45

Добровольная народная дружина поселения Кокошкино

В Кокошкино идет набор в народную дружину граждан Российской Федерации, достигших 18-летнего возраста, способных по своим моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника. 


Для вступления в народную дружину поселения Кокошкино необходимо связаться с начальником штаба народной дружины Губаревым Александром Юрьевичем по телефону: +7 (916) 637 63 50

Зона ответственности:
территория поселения Кокошкино

Порядок вступления в народную дружину:
Вступить в народную дружину могут в индивидуальном порядке граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, способных по своим моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника, проживающие или зарегистрированные на территории города Москвы, добровольно изъявившие желание участвовать в деятельности народной дружины.

Условия вступления:
Гражданин, изъявивший желание быть принятым в народную дружину, должен предоставить в штаб народной дружины следующие документы:
- собственноручно написанное личное заявление;
- копию паспорта гражданина РФ (2 и 5 стр.);
- справка об отсутствии судимости;
- 4 цветных фотографии 3 х 4 без уголка, матовые.

Гражданину РФ, принятому в народную дружину, выдается удостоверение дружинника, подтверждающее его правовой статус.
Удостоверение народного дружинника выдается на текущий календарный год и подлежит замене по результатам ежегодной аттестации дружинников.

Льготы
Народные дружинники имеют право на бесплатный проезд при предъявлении удостоверения дружинника всеми видами городского общественного транспорта (кроме ж/д транспорта и такси) в пределах города Москвы, а также проезд в метрополитене.

Условия дежурства
Народные дружинники выполняют возложенные на них обязанности в свободное от основной работы время на безвозмездной основе. В число обязанностей народного дружинника входит (по согласованию
с начальником штаба) патрулирование территории поселения Кокошкино (по утверждённым маршрутам) совместно с сотрудниками МО МВД России «Московский» по городу Москве.

Девиз штаба народной дружины:

«ЗАКОННОСТЬ, ПРАВОПОРЯДОК, БЕЗОПАСНОСТЬ»

Префектура ТиНАО

Префектура ТиНАО

Префектура Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы

адрес

Фактический адрес:

г. Москва, поселение Сосенское, п. Коммунарка, ул. Сосенский Стан, д. 4

Время работы

Время работы:

понедельник - четверг с 8.00 до 17.00
пятница с 8.00 до 15.45

Обед с 12.30 до 13.15

tel.jpg
Единая приемная префектуры (в т.ч. горячая линия по вопросам ЖКХ) +7 (495) 123-33-77


Центральный факс

+7 (499) 652-61-01

Официальный сайт: https://tinao.mos.ru

Структура: https://tinao.mos.ru/about/structure/


Выборы


Информация об избирательных участках в поселении Кокошкино:


111111.png
222222.png


Военно-учетный стол (ВУС)


Первоначальная постановка на учет

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 г. (ред. от 30.12.2021) №53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" раздел II статьи 9 "Первоначальная постановка на учет" первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Документы для оформления приписного удостоверения

1. Паспорт (копию);
2. Свидетельство о рождении (копию);
3. Анкеты установленного образца (выдает специалист ВУС);
4. Копии аттестатов 9 или 11 класса;
5. Справка из ЖЭК о составе семьи или выписка из домовой книги;
6. Справка с места учебы;
7. Характеристика с места учебы;
8. Шесть фотографий 3х4 (черно-белые);
9. Результаты анализов: ЭКГ с описанием и лентой, ФЛГ, общий анализ крови, анализ мочи, группа крови резус фактор, данные о прививках.

По вопросам постановки на первоначальный воинский учет, получения необходимых документов для юношей 2005 года рождения необходимо обратиться по адресу:

г. Москва, п. Кокошкино, ул. Ленина д. 2, (военно-учетный стол).

Приемные дни:

понедельник, среда с 08 часов 00 минут по 16 часов 00 минут.

Перерыв с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут.

Телефон-8-495-150-80-82(доб.901)

 

Осенний призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации

На основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2021 № 556 "О призыве в октябре - декабре 2021 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" с 01 октября по 31 декабря 2021 года осуществляется осенний призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется возможность призывникам, получившим высшее образование (бакалавриат, магистратура, специалитет) и среднее профессиональное образование), выбирать самим между годом службы по призыву или двумя годами службы по контракту (предоставляется возможность проходить службу в Московском регионе). Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации.

Призывники, уклоняющиеся от призыва на военную службу, признаются не прошедшими военную службу, не имея на это законных оснований, и получают справку взамен военного билета, они не смогут работать в государственных и муниципальных учреждениях в течении 10 лет.

Если вы проживаете в Новомосковском и Троицком административных округах города Москвы по всем возникшим вопросам можно обратиться в военный комиссариат по Новомосковскому и Троицкому административным округам г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Адмирала Лазарева, д. 41, или в военно-учетные столы администраций своих поселений и городских округов по территориальности, не дожидаясь повестки.

Уважаемые юноши!

Сообщаем вам, что в отделе военного комиссариата проводится набор граждан подлежащих призыву, подходящих по здоровью, зарегистрированных на территории поселения Кокошкино

для обучения в автошколе ДОСААФ на водителя категории «С»

Обучение в автошколе бесплатное.

Для записи в автошколу необходимо явиться в отдел военного комиссариата по НиТАО по адресу: г.Москва, ул. Адмирала Лазарева, д.41

Тел: 8(968)366-25-85 (дежурный по военкомату)


Уважаемые жители Новомосковского и Троицкого административных округов города Москвы!

Военным комиссариатом (объединенного), Новомосковского и Троицкого АО города Москвы проводится большая работа по выявлению имён участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которым не были своевременно вручены при жизни награды за совершенные подвиги.

На основании Указа Президента РФ Владимира Владимировича Путина № 273 от 22.06.2017 года в Положение о государственных наградах Российской Федерации от 07.09.2010 года № 1099 внесены ряд изменений по передаче в семьи погибших (умерших) ветеранов наград, неврученных ранее.

а) пункт 47 изложено в следующей редакции:

47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков награжденного лица (далее - члены семьи и иные близкие родственники).

б) в пункте 50 абзац первый изложено в следующей редакции:

50. В случае смерти награжденных лиц государственные награды и документы к ним хранятся у членов семьи и иных близких родственников. При отсутствии членов семьи и иных близких родственников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации.

в) абзац второй пункта 53 изложено в следующей редакции:

53. Лицо, которому были переданы (вручены) для хранения государственные награды н документы к ним и которые выезжают из Российской Федерации на постоянное место жительство, имеет право вывозить государственные награды по предъявлению документов, подтверждающих его право на указанные награды.

Министерством обороны Российской Федерации создан Интернет-портал «Память народа», в котором имеются общедоступные банки данных «Мемориал» и «Подвиг народа», созданные в результате перевода в электронный вид документов Центрального архива Минобороны РФ. Данные ресурсы находятся в открытом доступе и позволяют всем желающим получить имеющуюся информацию при её наличии о наградах своих родственников за совершенные ими подвиги в годы Великой Отечественной войны, их ранениях, судьбах, установить боевые пути частей, в которых они проходили службу.

На созданном официальном сайте Российской газеты «Звезды Победы» - www.rg.ru/zvezdapobedy/ опубликованы списки фронтовиков, которым не были вручены награды. Списки составлены по видам наград и они постоянно обновляются Центральным архивом Министерства обороны РФ.

По вопросам неврученных наград можно обращаться на сайт Минобороны РФ «Подвиг народа» - www.podvignaroda.ru.

 

Военкомат НиТАО

1 отделение отделение призыва, первоначальная постановка на учет) Адрес: г.Москва, ул. Адмирала Лазарева, д.41.

Тел: 8(968)366-25-85 (дежурный по военкомату)



Военно-учетный стол поселения Кокошкино

Адрес: г. Москва, поселение Кокошкино, ул. Ленина дом 2

Контактный телефон: 8(495)150-80-82 (доб. 901)

Старший инспектор ВУС – Артамонова Анастасия Николаевна

График работы:

  • понедельник, вторник, среда, четверг с 08.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 12.45)
  • пятница с 08.00 до 16.45

Приемные часы:

  • Понедельник, среда с 08.00 до 16.00

 

Горячие линии по вопросам призыва

С 14 октября с.г. в Генеральном штабе ВС РФ будет организована работа «прямой телефонной линии», при обращении на которую родители и призывники могут получить ответ на любой интересующий их вопрос, касающийся призыва. Телефоны горячей линии:

  • 8 (495) 498-96-96;
  • 8 (495) 498-96-97;
  • 8 (495) 498-96-98.


1 июля 2022 года исполняется 10 лет с момента образования военного комиссариата Новомосковского и Троицкого административных округов города Москвы.

Одной из задач военкомата НиТАО в прошедший период являлось организация слаженной работы военно-учетных столов поселений в Новой Москве.

Военно-учетный стол при администрации поселения Кокошкино в десятилетний период решал задачи по первичной постановке на воинский учет, осуществлению мероприятий по плановому весеннему и осеннему призыву, постановке на учет граждан, пребывающих в запасе, ведению учета организаций, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, проведение мобилизационных мероприятий.  

В 2022 году удалось добиться 100% постановки на первичный воинский учет граждан 16 летнего возраста. Все, зарегистрированные в поселении Кокошкино, получили «Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу». Большую роль в решении этой задачи играло руководство школы и в первую очередь специалист по безопасности ГБОУ «Школа № 2057» Кобзев Владимир Игоревич, который обеспечивал явку школьников в военкомат, связь с родителями. Налажено тесное взаимодействие с руководителем ТСЖ «Сосны-2» Ледохович Ольгой Вячеславовной, паспортисткой ТСЖ «Сосны-1» Уймановой Валентиной Григорьевной, которые своевременно отвечают на запросы старшего инспектора ВУР и предоставляют необходимую информацию. Всего 360 граждан поселения Кокошкино встало на первичный воинский учет за десятилетний период.

За 10 лет призывная комиссия поселения Кокошкино направила в Вооруженные Силы Российской Федерации 148 граждан. Планы по призыву города Москвы для поселения Кокошкино ежегодно выполнялись в полном объеме. Розыск уклонистов осуществлялся рабочей группой, созданной при администрации поселения, в состав которой входил также старший участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Московский» Евсеев Роман Владимирович. В 2021 году возросло число граждан призывного возраста, желающих служить в ВС РФ. Осенью 2021 года не все, признанные годными для службы в армии, были направленны в воинские части из-за большого количества желающих. Среди молодежи растет понимание, что прослуживший в армии имеет преимущества перед не служившими при поступлении в институт и трудоустройстве на работу. В ходе работы призывной комиссии учитывались пожелания призывников о месте службы. Председатель призывной комиссии встречался с родителями призывников, обсуждал возникающие вопросы о предстоящей службе сына. Успешно работают в администрации поселения Кокошкино сотрудники Терещенко Эдуард Олегович и Каланча Родион Олегович, которые призывались в армию из поселения Кокошкино, добросовестно отслужили и остались трудиться в своем поселении.

В интересах Вооруженных Сил Российской Федерации учитываются возможности организаций, осуществляющих свою деятельность на территории поселения. Ежегодно проводится сверка данных по организациям. Наиболее ответственно к этому относится Сухова Вера Петровна, Валюшок Наталья Ивановна и Фоменко Василий Иванович. Проведенные военкоматом НиТАО проверки показали соответствие подаваемых организациями данных и правильность ведения воинского учета. Все руководители организаций изучили и отработали новые положения приказа министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 года № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета». Заменены на новые карточки граждан, подлежащих воинскому учету.

Особое внимание уделялось мобилизационным вопросам. Мероприятия проводились в соответствии с требованиями руководящих документов. Отрабатывались вопросы связанные с деятельностью  Штаба оповещения и пункта сбора. Проводились учения и вызов граждан, находящихся в запасе. Директор «КСЦ «Кокошкино» Афонин Максим Александрович оказывал непосредственное содействие в создании мобрезерва поселения.

25 февраля 2022 года комиссия военкомата НиТАО, возглавляемая военным комиссаром Ризниченко Н.В., провела комплексную проверку администрации поселения Кокошкино. Выявленные недостатки в работе по воинскому учету сотрудников в администрации поселения Кокошкино были устранены в ходе проведения комплексной проверки. Оценка – «удовлетворительно». Результаты проверки показывают, что в администрации поселения Кокошкино правильно осуществляется первичный воинский учет.

Поздравляем военного комиссара военного комиссариата НиТАО города Москвы Ризниченко Николая Владимировича и вверенный ему коллектив с десятилетним юбилеем и желаем творческих успехов в решении задач по организации воинского учета.


В целях достоверного информирования о ходе весенней призывной кампании 2023 ознакомьтесь с телефонами «горячей линии»

1. Правительства Москвы – тел. 8 (495) 679-19-26

Время работы: рабочие дни 09.00–18.00

Предвыходные и предпраздничные дни 09.00–17.00

Обеденный перерыв 13.00 – 14.00

2. Совета родителей военнослужащих г. Москвы – тел. 8 (495) 676-97-57

Время работы: рабочие дни 09.00–18.00

Предвыходные и предпраздничные дни 09.00–17.00

Обеденный перерыв 13.00 – 14.00