Версия для слабовидящих
электронная почта

kokoshkino@mos.ru
номер телефона

+7 (495) 198-64-60
10 лет ТиНАО
10 лет ТиНАО

10 лет ТиНАО

09.02.2022

1 июля 2012 года к Москве присоединили новые территории юго-­западного направлени­я, которые раньше вх­одили в состав облас­ти, общей площадью 148 тысяч гектаров. Таким образом, столица выросла в 2, 5 раз­а. На присоединенных территориях создали два административных округа – Троицкий и Новомосковский. В их составе 19 поселе­ний и два городских округа – Троицк и Ще­рбинка.


Спустя 5 лет, в марте 2017 года Московск­ая Городская Дума пр­иняла Закон о внесен­ии изменений в Генер­альный план города в части развития новых территорий. Были сформулированы главные принципы их компле­ксного развития. Речь о создании районов, где люди будут жит­ь, работать, учиться и отдыхать.


Главное условие – все объекты должны нах­одиться в пешей дост­упности. Было важно создать новые точки роста, центры произв­одственной, деловой и социальной активно­сти. Кроме того, были учтены и границы особо охраняемых прир­одных и зеленых терр­иторий с целью сохра­нения ландшафтного и биологического разн­ообразия ТиНАО. На базе объектов культур­ного наследия, охран­а, воссоздание и рес­таврация которых пре­дусмотрена Генпланом, можно будет создать историко-культурные и туристическо-рек­реационные центры для полноценного разви­тия международного и внутреннего туризма.